+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » Свадебная тема в монетах

Свадебная тема в монетах

Статьи

Назад к списку статей

История изображений на монетах очень разнообразна. Качество монетных рисунков рассказывает о развитии технологии чеканки, а сами рисунки отображают самые разные аспекты человеческого бытия – от религиозных символов до портретов правителей и важных государственных событий. Не осталась в стороне и свадебная тематика. Разумеется, речь идет о свадьбах правящих династий. Впервые свадебные сюжеты появились на монетах в Римской империи, при императоре Константине (306-317 гг.). Затем эту традицию продолжили царствующие династии Европы. 

«Свадебный рубль» России

Первой и единственной свадебной монетой в российской нумизматике стал серебряный рубль 1841 года, выпущенный в честь бракосочетания сына Николая I, наследника трона Александра и принцессы Максимилианы Гессен-Дармштадтской.

Предыстория появления «свадебного рубля»

Цесаревич Александр неоднократно огорчал родителей своей влюбчивостью и легкомыслием в личных отношениях, недопустимыми для наследника российского престола. Роман с придворной фрейлиной, происходившей из незнатного польского рода, да еще и католичкой, окончательно разгневал государя. По велению отца, в мае 1838 г. цесаревич был отправлен в путешествие по Европе – не столько для расширения кругозора, сколько для поиска достойной невесты из знатного рода. Имперская канцелярия даже составила список возможных претенденток.

Александр побывал в Швеции, Дании, Германии, Италии, знакомясь с местными достопримечательностями и кандидатками в невесты. Ни одна из них не заинтересовала великого князя, и он уже отправился в обратный путь, когда получил приглашение от Людвига II Гессен-Дармштадского. Посещение княжества не входило в план поездки, но отвечало интересам дипломатии, и Александр в марте 1839г. прибыл в Дармштадт.

Здесь 21-летний наследник и познакомился с дочерью великого герцога Гессен-Дармштадтского принцессой Максимилианой Вильгельминой Софией Августой Марией. Принцессе было всего 14 лет, но цесаревич увлекся ею с первой встречи. Прекрасно образованная, разбирающаяся в музыке и литературе, милая и скромная, она выгодно отличалась от прежних претенденток, которых цесаревич охарактеризовал как «скучных и безвкусных». Очарованный Александр вместо планируемых двух часов пробыл в Дармштадте два дня. В письме отцу он писал «Она страшно мне понравилась с самого первого момента, когда я ее увидел».

Царственные родители на сразу дали свое согласие на женитьбу сына, но наследник был упорен – «…я скорее откажусь от трона, чем от нее». К тому же этот брак отвечал международным интересам России, укрепляя отношения с Германской империей, в которую входило герцогство. Императрица Александра Федоровна лично отправилась в Дармштадт, чтобы познакомиться с потенциальной невесткой. Принцесса очаровала будущую свекровь, и согласие на брак было получено.

В сентябре 1840 г. невеста наследника трона прибыла в Россию. Она приняла православие, получив имя Мария Александровна. Свадьба была назначена на апрель 1841 г.

Свадебные медали

В середине января, за три месяца до свадьбы, в Санкт-Петербургский Монетный двор поступил заказ на изготовление памятных медалей для гостей свадебного торжества. Разработку дизайна поручили прусскому медальеру Генриху Губе, который с 1830 г. служил в МД столицы. К 1840 г. он дослужился до звания главного медальера.

В конце января Губе представил специальной комиссии 5 эскизов, из которых был отобран один с лирическим сюжетом. На аверсе – одухотворенные профили новобрачных, с именами и великокняжескими титулами, и подпись гравера. На реверсе изображены фигуры Амура и Психеи, олицетворяющие любовь. Мифологические персонажи держат щит с вензелями молодоженов, увенчанный Большой императорской короной. Внизу указана дата свадьбы – 16 апреля 1841 г.

Всего для гостей было отчеканено 250 золотых медалей, для самых приближенных, и 950 серебряных. Позже выпустили бронзовые экземпляры.

«Свадебные» рубли

Император Николай I строго выполнял повеление своего отца, Павла I, не изображать на монетах портреты правителя. Единственным исключением стала знаменитая «семейная монета» 1835 г., выпущенная к 10-ти летию правления тиражом около 200 экземпляров и розданная приближенным. Но, видимо, предстоящий брак настолько обрадовал императора, что он дал разрешение на выпуск серебряного рубля с изображением молодоженов, в ознаменование бракосочетания. Заказ на монеты был дан уже после свадьбы.

Это была первая (и единственная) свадебная монета в истории России. Чеканилась она как памятная, без указания номинала. Оформление «свадебного рубля» копировало оформление медали. Монету чеканили из серебра той же пробы, что и рубли регулярного чекана – 868, с теми же габаритами (вес 20,73 г, диаметр 35,5 мм). В оборот «свадебный рубль» не выпускался, весь запас хранился в Министерстве финансов, монеты выдавались поштучно.

СВАДЕБНАЯ ТЕМА В МОНЕТАХ

Фото - 1 рубль 1841 года. СПБ-НГ. Очный аукцион "Редкие Монеты" №37, лот 815.

Известно несколько вариантов монет, имеющие небольшие отличия в оформлении – гурт, инициалы минцмейстера, ободок, детали рисунка. Точный объем тиража неизвестен. Начальный тираж составлял 100 экземпляров, но затем монеты выпускались дополнительно. Известны новоделы, которые изготавливали заново вырезанными штемпелями.

«Свадебный рубль» чеканили и из золота, но очень небольшим тиражом, сегодня это чрезвычайно редкие коллекционные экземпляры.

Свадебные монеты Европы

Свадебные монеты известны в нумизматике многих европейских династий, причем эта традиция продолжается и в наши дни. Часто такие монеты чеканят в улечшенном исполнении полированными штемпелями.

Свадебные монеты Германии

СВАДЕБНАЯ ТЕМА В МОНЕТАХ

Фото - Германская Империя. Княжество Саксен-Веймар-Эйзенах. Великий герцог Вильгельм Эрнест. 3 марки 1910 года. Свадьба герцога Вильгельма и Феодоры. Очный аукцион "Редкие Монеты" №35, лот 32.

Свадебные монеты Франции

СВАДЕБНАЯ ТЕМА В МОНЕТАХ

Фото - Франция. Наполеон I. Медаль 1810 года. Свадьба Наполеона и Марии-Луизы Австрийской. Серебро, диаметр 47мм. Интернет-аукцион "Редкие Монеты" №10, лот 62.

Свадебные монеты Великобритании

Свадебные монеты известны в нумизматике многих европейских династий, причем эта традиция продолжается и в наши дни. Из памятных выпусков Виндзорской династии можно составить обширную коллекцию.

Королева Елизавета II

К свадьбе Елизаветы II и принца Филиппа, герцога Эдинбургского, памятные монеты не чеканили. Но в 1972 г. в Англии были выпущены памятные монеты к 25-летию королевского брака. На аверсе монеты номиналом 25 центов изображен профиль молодой королевы, с обратной стороны – на фоне цветов инициалы супругов с фигуркой Эроса, увенчанные короной. Также на реверсе по кругу идет надпись с именами царственной четы и дата «20 ноября 1947—1972». Мельхиоровые монеты выпущены в Лондоне Королевским МД тиражом 7 452 тыс.

В 1997 г. золотой юбилей королевской свадьбы был отмечен выпуском монет номиналом 5 фунтов из серебра и медно-никелевого сплава. На монете с одной стороны изображены профили царственной четы, а с другой – фамильные щиты королевы и принца Эдинбургского, на которыми изображена корона и надпись «20 ноября 1947—1997». Королевский МД официально назвал этот выпуск одним из самых популярных за всю историю своего более чем тысячелетнего существования.

Уникальным можно назвать тираж золотых 5 фунтов 2017 г., в честь платинового юбилея свадьбы Елизаветы II и принца Филиппа. Оформление монет к 70-ти летию бракосочетания отличается от традиционного. На аверсе изображены профили королевской четы, на реверсе – супруги верхом на лошадях. Качество чеканки пруф.

Король Карл III

Выпуском памятных 25 центов была отмечена свадьба Чарльза, принца Уэльского, и леди Дианы Фрэнсис Спенсер, состоявшаяся 29 июля 1981 г. На аверсе – стандартный портрет королевы Елизаветы II, на реверсе – профили молодоженов, с отчеканенными по кругу именами, титулами и датой. Монеты из мельхиора выпущены Королевским МД тиражом 27 360 тыс.

Принц Уильям

Традицию продолжили сыновья Чарльза Виндзора. Впервые в истории была выпущена монета в честь помолвки, а не свадебных торжеств. Помолвка принца Уильяма с мисс Кэтрин Мидлтон, которая состоялась 16 ноября 2010 года, была отмечена выпуском памятных монет номиналом 5 фунтов из мельхиора, серебра и золота. Кроме традиционного профиля королевы, на монете изображен профиль принца Уильяма и смотрящая на него Кэтрин. По кругу – надпись о помолвке.

К свадьбе, состоявшейся 29 апреля 1981 г., была выпущена целая коллекция официальных свадебных монет номиналом 5 фунтов:

Оформление свадебных монет разработано одним из лучших портретных скульпторов Англии Марком Ричардсом. Все эскизы должны были получить одобрение королевы. Как и на всех современных английских монетах, на аверсе расположен профиль королевы. На реверсе изображены улыбающиеся друг другу Уильям и Кэтрин, их имена и дата свадьбы.

Но самым интересным экземпляром стала официальная золотая монета весом в 1 кг золота, получившая название «Royal Wedding Alderney Gold Kilo». Проба золота 916.7, диаметр монеты 10 см, номинал 1000 фунтов стерлингов, коллекционная стоимость около 40 тыс. фунтов стерлингов. Реверс украшает портрет молодоженов на фоне розы окна Вестминстерского аббатства. Тираж составил всего 40 штук.

Все монеты из драгоценных металлов чеканились в качестве пруф, для всех были разработаны элегантные упаковки – белые упаковочные коробки, деревянные боксы с черным бархатом. Кроме единичных экземпляров, к свадьбе были выпущены наборы из двух монет, помолвочной и свадебной, из золота, серебра и серебра с позолотой.

Значимость события, популярность принца Уильяма и великолепное качество монет Королевского МД привели к отличному спросу на памятные денежные знаки, которые были распроданы за несколько месяцев.

Принц Гарри

Свою официальную свадебную монету получил и младший из сыновей Карла III – принц Гарри. Оформлением занимался дизайнер Джоди Кларк. На реверсе изображен поясной портрет принца Гарри и Меган Маркл, с любовью глядящих друг на друга. По кругу надпись – «Королевская свадьба. 19 мая 2018 г. Гарри и Меган».

Номинал свадебной монеты – 5 фунтов стерлингов. Она была выпущена в серебряном и золотом исполнении, качество чеканки – пруф.

Свадебные монеты Германии

Свадебные памятные знаки чеканились в многочисленных княжествах на территории современной Германии. Для российских коллекционеров интересны талеры с портретом соотечественницы – великой княжны Ольги Николаевны, дочери императора Николая I. В 1846 г. она стала женой кронпринца Карла, сына короля Вюртемберга Вильгельма I. В честь бракосочетания монетным двором Штутгарта были выпущены золотые и серебряные 2 талера. На аверсе изображен профиль короля Вильгельма I, на реверсе – профили новобрачных.

Известны бронзовые жетоны, отчеканенные к золотой свадьбе кайзера Вильгельма I и Августы Марии Луизы. На аверсе – профили царственной четы, на реверсе – даты свадьбы (1829 г.) и юбилея (1879 г.), с изображением венка и императорской короны.

Памятные 2 марки были выпущены в 1903 г. в Саксонии, в честь свадьбы Вильгельма Саксен-Веймарского и Каролины Ройсс-Грейцской. В 1904 г. великий герцог Мекленбург-Шверина Фридрих Франц IV женился на Александре Ганноверской, в честь чего МД Берлина выпустил серебряные 5 марок небольшим тиражом в 40 тысяч.  В 1906 г. в Бадене монетным двором Карлсруэ были отчеканены серебряные номиналы 2 и 5 марок в честь золотой свадьбы великого герцога Баденского Фридриха I и Луизы Прусской. В том же году в Пруссии были выпущены медали в честь серебряного юбилея кайзера Вильгельма II и Августы Виктории. Оформление монет стандартное – профили супругов и герб.

Специалисты отмечают техническую сложность и высокий уровень художественного оформления монеты номиналом 3 марки, отчеканенной в 1911 г. к серебряному юбилею бракосочетания королевской четы Вюртемберга Вильгельма II и Шарлотты.

Памятные монеты выпускались и в других княжествах. Так, в 1915 г. в Брауншвайг-Вольфенбюттеле выпуском серебряных 3 марок отметили свадьбу Эрнста Августа и Виктории Луизы.

Свадебные монеты Дании

Выпуск памятных монет к знаковым событиям, включая свадьбы, – давняя традиция датской нумизматики:

В 1967 г. состоялась свадьба нынешней королевы Дании, тогда еще принцессы Маргрете и принца Хенрика. Свадебной монетой стали серебряные 10 крон, с Фредериком IX на аверсе и профилями молодоженов на реверсе. В 1992 г. Монетный двор Копенгагена выпустил в обращение 20 крон из алюминиевой бронзы в честь серебряной свадьбы королевы Маргрете II и принца Хенрика. Золотая свадьба королевской четы была отмечена выпуском в 2017 г. двух памятных монет – 20 крон и 500 крон. 20 крон чеканили из алюминиевой бронзы в качестве пруф и анциркулейтед, 500 крон – из серебра, проба 999, пруф. Дизайн обеих монет одинаков – на аверсе портреты супругов, на реверсе их совместная монограмма, увенчанная короной.

Свадебные монеты Монако

В 1966 г., в честь десятилетия со дня свадьбы князя Монако Ренье III и принцессы Грейс, в княжестве была выпущена золотая памятная монета номиналом 200 франков. Номинал указывался на аверсе, под гербом Монако. На реверсе изображались профили княжеской четы.

Традицию перенял их сын, принц Альбер. В 2011 г., к его бракосочетанию со спортсменкой из ЮАР Шарлин Уиттсток, были выпущены две свадебные монеты (биметалл) номиналами 2 и 10 евро Монако. На аверсе изображены профильные портреты молодоженов. В 2011 г. была выпущена памятная монета к 10-летию свадьбы – 10 евро, с профилями супругов и надписью «2011 Княжеская свадьба 2021».

Современные свадебные монеты

Свадебные монеты не потеряли популярности и в наши дни. К тому же сегодня даже не нужно быть особой королевских кровей, чтобы заказать ее изготовление. Такие монеты дарят на счастье молодоженам. Это прекрасный вариант свадебного подарка – изысканный и недешевый вклад в копилку молодой семьи.

Назад к списку статей