+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » Тайны русской нумизматики. «Рейхелевская» полтина

Тайны русской нумизматики. «Рейхелевская» полтина

Статьи

Назад к списку статей

Один из самых редких и таинственных раритетов русской нумизматики – пробные серебряные монеты 1845 г., с портретом императора Николая I. Автор – знаменитый художник-медальер Яков Рейхель. Несмотря на очевидную художественную ценность, в массовый выпуск монеты не пошли. До сих пор доподлинно неизвестны ни причины их изготовления, ни резоны императора при отказе в выпуске в тираж, ни с чем связаны особенности их оформления. Попавшие в ряд наиболее редких российских монет рубль и полтина, одни из немногих, даже удостоились собственного имени, войдя в историю как «рейхелевские». Неудивительно, что сегодня их цена на аукционах поднимается до заоблачных высот.

Кто такой Яков Рейхель

Яков Яковлевич Рейхель родился в 1780 г. в Варшаве, в семье известного немецкого мастера-медальера. Он продолжил семейное дело, медальерному искусству его обучал отец, работавший мастером на Варшавском, а затем Санкт-Петербургском монетном дворе. 

Яков закончил высшее учебное заведение Варшавы, Академию наук, после чего вслед за семьей переехал в Санкт-Петербург. Работал учеником медальера на МД, а в 1810 г. уехал в Европу, чтобы совершенствовать мастерство. Через год он вернулся в Россию, стал штатным медальером и уверенно пошел вверх по карьерной лестнице, отдав службе 55 лет. 

Благодаря своим способностям, молодой медальер участвовал в создании Экспедиции заготовления государственных бумаг, став в 1818 г. титулярным советником и директором технического отделения Экспедиции. На этой должности Рейхель проработал до конца жизни, дойдя до действительного статского советника. 

Рейхель был не только талантливым художником, но и крупнейшим специалистом в деле чеканки монет, одним из лучших знатоков технологий и оборудования. При этом имел репутацию строгого, но справедливого начальника, дотошно вникающего в мельчайшие детали работы Экспедиции. Уникальные знания и прямой характер Рейхеля очень ценил министр финансов граф Канкрин, а затем и его преемник граф Вронченко. Я. Рейхель занимал должность чиновника для особых поручений при министре финансов, был членом-корреспондентом Санкт-Петербургской Академии Наук, занимал ряд других крупных должностей, был награжден орденами св. Анны и св. Станислава первых степеней.

Занятость на службе не мешала ему оставаться страстным ученым-нумизматом, владельцем одной из лучших в Европе коллекций монет, медалей, древних рукописей и автографов. Она часто использовалась его коллегами, учеными разных стран, для написания трудов по нумизматике. Эта коллекция, насчитывавшая более 46 тыс. лотов, после смерти владельца в 1856 г. была продана наследниками минц-кабинету Эрмитажа.

При всей занятости на службе он оставался одним из самых талантливых художников-медальеров России, для которого коллекция монет была источником вдохновения. Известны наградные медали его работы для Александровского лицея и Демидовского училища высших наук. Но более всего его прославили так и не вышедшие в массовый тираж, но ставшие знаменитыми Константиновский рубль и «рейхелевские» полтина и рубль.  

«Рейхелевские» монеты

Формальным поводом для их изготовления стало, 20-летие царствования императора Николая I в 1845 г. К тому же в начале этого года на Санкт-Петербургском монетном дворе был установлен новый станок для чеканки, позволяющий изготовливать монеты нового уровня, с четкой проработкой мелких деталей. Такое кардинальное улучшение качества позволяло Рейхелю реализовать свою давнюю идею – вернуться к выпуску портретных монет, прекратившемуся еще при императоре Павле I. Кстати, это была уже третья попытка – первой стал «Константиновский» рубль несостоявшегося императора, а второй был пробный рубль 1827 г., который отверг Николай I.

Великий князь Георгий Михайлович упоминает о выпуске рубля в Корпусе русских монет: «…Рейхель его проектировал и, кажется, даже сам резал». Именитый медальер действительно собственноручно изготовил штемпели для памятного выпуска. Он задумал полумедальный вариант, без указания номинала. Идея такого оформления была предложена императору, и Николай I ее одобрил, дав разрешение на изготовление пробных образцов. Рейхель лично разработал эскиз рубля и полтины, и вырезал штемпели для их чеканки.   

Описание монет

Монеты отчеканены по самому высокому стандарту на монетном дворе Санкт-Петербурга, из серебра 868 пробы, на специально подготовленных заготовках. Вес рубля 20,73 г, диаметр 35,5 мм; полтины, соответственно, 10,36 г, 28,5 мм. 

ТАЙНЫ РУССКОЙ НУМИЗМАТИКИ. «РЕЙХЕЛЕВСКАЯ» ПОЛТИНА

Фото - "Рейхелевская" полтина 1845 года. Пробная. Очный аукцион "Редкие Монеты" №40, лот 619.

Дизайн рубля и полтины практически идентичен, кроме надписей о содержании серебра на реверсе и гурте. 

На аверсе размещен рельефный портрет императора Николая I – профиль, обращенный вправо. Вокруг портрета обрамлением отчеканен стандартный титул – «Б.М. НИКОЛАЙ I ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОСС.» (Б.М. – божьей милостью). По окружности аверса идет узкий зубчатый орнамент и выступающий кант. Специалисты единодушны в оценке портрета как образца медальерного искусства, одного из лучших изображений Николая I в пластике малых форм.

Реверс украшает изображение императорского двуглавого орла, увенчанного короной – Малый герб Российской империи. Вверху по кругу отчеканена надпись о содержании серебра, внизу дата выпуска, 1845, отделенная от надписи узорными точками-пятилистниками. На фоне орла изображены гербы княжеств и царств империи. На груди щит с гербом Москвы, обрамленная цепью с орденом святого апостола Андрея Первозванного. На правом крыле – гербы княжеств Новгородского и Киевского, Астраханского царства; на левом – царств Казанского и Сибирского, Владимирского княжества. Вокруг аналогично аверсу идут орнамент и кант.

Особо примечателен гурт – не привычный вдавленный, а выпуклый. Вверху и внизу выступает точечный ободок, а между ними идет рельефная надпись о содержании серебра. Оформление гурта выполнено с большим изяществом – поверхность идеально ровная, а надпись и точки ободка очень четкие.  

Загадки «рейхелевских» монет

Доподлинно неизвестно, задумывались эти монеты для массового тиража или как памятные ограниченного выпуска. Возможно, что портретные рубль и полтина, полностью соответствующие существующим стандартам, должны были заменить находящиеся в тот момент в обороте обычные номиналы. Но есть весомые аргументы в пользу ограниченного выпуска:

Отсутствие указания номинала, что не очень удобно в ежедневном обороте. До этого без номинала выпускался только памятный рубль по случаю бракосочетания наследника престола Александра в 1841 г.

Выпуклый гурт, который в монетах массового выпуска еще в 1807 г. заменили на вдавленный рисунок из-за быстрого стирания выступающих частей. Рельеф на боковой стороне монеты очевидно менее удобен для обычного платежного средства, но подходит для нарядного, бережно хранимого памятного экземпляра. 

Среди возражений против версии памятного выпуска можно услышать, что в честь знакового события принято было выпускать только один номинал, а здесь сразу и рубль, и полтина. Но в истории уже был пример выпуска двух монет по одному поводу – 1 и 1,5 рубля 1839 г. «В ПАМЯТЬ ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА-ЧАСОВНИ НА БОРОДИНСКОМ ПОЛЕ».  

Еще одна загадка – оформление реверса. Официальный герб Российской империи, утвержденный в 1832 г. и чеканившийся на монетах массового тиража до 1858 г., размещал на крыльях орла другой набор территориальных гербов. В него входили царства Казанское, Астраханское, Сибирское, Польское, Херсонес Таврический, а также Великое княжество Финляндское. Яков Рейхель заменил сравнительно недавно присоединенные к империи Польшу, Тавриду-Крым и Финляндию на древние княжества Новгорода, Киева, Владимира. Фактически он повторил набор государственной печати царя Петра Алексеевича.

И последняя загадка, на которую нет точного ответа – почему обе монеты не были допущены к массовой чеканке. В каталоге самого Рейхеля оставлена надпись на немецком языке для лота №3773: «Пробный рубль, чеканенный в раздвижном кольце, с выпуклым гуртом, по изобретенному Дрозом способу, каковой рубль, однако, высочайшего утверждения не удостоился».

Отказ в высочайшем одобрении

Сама идея выпуска юбилейных полумедальных монет императору понравилась, и он дал разрешение на чеканку пробных монет. Но вот сами пробники он не одобрил. Точная причина недовольства монарха нигде не зафиксирована, но с большой долей вероятности причиной категорического отказа стал портрет. Возможно, причины были в сходстве монеты с «Александровским рублем», а император не желал сравнений со старшим братом. Еще одна версия – профиль вызвал у Николая I ассоциации с отрубленной головой. Воспоминания о гильотинах Великой Французской революции были еще достаточно свежи, и это могло сыграть свою роль.

В любом случае, в тираж «рейхелевские монеты» не пошли, став частью самых известных нумизматических коллекций. Всего известны 5 экземпляров рублей и 6 – полтин. Очень интересна история появления пятого рубля – возможно, самая таинственная из загадок.

Изначально их было всего 4. И когда в конце 1898 г. был обнаружен «рейхелевский рубль», никто не сомневался, что он украден у одного из коллекционеров. Серебряный рубль отдал крестьянин Милюков за билет в железнодорожной кассе Санкт-Петербурга, а кассир заподозрил фальшивку и вызвал полицию. Крестьянин Нижегородской губернии утверждал, что рублем расплатились с ним на Александровском рынке, а кто – он понятия не имеет. Экспертиза Монетного двора доказала подлинность редчайшего раритета, но все коллекционеры заявили о сохранности своих экземпляров. Предыдущего владельца раритета найти не удалось. Сама монета находилась в отличном состоянии, что доказывало, что она где-то хранилась.

В итоге было принято решение конфисковать монету, обменяв его на серийный рубль, а для компенсации за ценную находку ее нечаянному владельцу выдали еще 200 руб. – «на что Милюков изъявил свое согласие и полное удовольствие» (из протокола).     

А сказочно объявившийся «рейхелевский» рубль был передан самому императору Николаю II как память об августейшем деде.

В наши дни

Сегодня «рейхелевские» рубли и полтины являются настоящим сокровищем нумизматики, ценность которых достигает сотен тысяч долларов. Местонахождение нескольких экземпляров в РФ известно: 

В отделе нумизматики Государственного Эрмитажа хранятся:

В отделе нумизматики Государственного Исторического музея находятся:

Остальные (предположительно, 4 полтины и 4 экземпляра рубля) хранятся в частных коллекциях. 

Появление на аукционе подобной монеты является уникальным нумизматическим событием. Этого ждали почти 20 лет! 30 марта 2024 годарейхелевская” полтина будет выставлена на торги в Аукционном Доме “Редкие Монеты” в Москве с начальной ценой в 150 млн.руб. Бесспорно, это предмет музейного уровня, с безупречным провенансом: ранее эта монета находилась в коллекции знаменитых нумизматов Вирджила Брандта (с 1982 г.)  и Вилли Фукса (с 1996 г.). 

Но будет ли когда-либо раскрыта тайна создания самой загадочной монеты Российской Империи?

Назад к списку статей