+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » Разменные знаки острова Шпицберген

Разменные знаки острова Шпицберген

Статьи

Назад к списку статей

Денежные знаки Шпицбергена – отдельная и очень необычная страница отечественной нумизматики. Бумажные и металлические боны и монеты, которые выпускались исключительно для работников одного предприятия и были запрещены для вывоза на материк, сегодня интересуют нумизматов из разных стран.

Предыстория

Шпицберген – крупный архипелаг в Северном Ледовитом океане, между Европой и Северным полюсом. Суда поморов и викингов заплывали сюда уже в XII в., но суровый климат сделал острова непригодными для постоянных поселений. Позже, с развитием китобойного промысла, в эти воды стали часто заплывать суда Голландии, Дании, Великобритании, Норвегии. На берегах островов архипелага стали возникать временные базы для судоремонта и отдыха рыбаков. Первыми русскими на архипелаге стали потерпевшие кораблекрушение четверо зверобоев. В 1743 г. их судно затерло льдами вблизи острова Эдж, на котором они прожили шесть лет. В 1765-66 г. для изучения островов были отправлены две научные экспедиции, которые курировал М. Ломоносов.

Шпицберген долго сохранял статус «ничейной земли», но после обнаружения там полезных ископаемых интерес к нему резко возрос. На его территорию претендовали разные страны. В 1920 г. был подписан Шпицбергенский трактат. В подписании участвовали Норвегия, Швеция, Англия, Нидерланды, Франция, Италия, США и даже Япония. Трактат закреплял территориальную принадлежность архипелага за Норвегией, но остальные страны получали право на разработку природных ресурсов островов и территориальных вод.

России, в которой шла гражданская война, было не до Шпицбергена, она заявила свои права позже. Официальным участником трактата Советский Союз стал 7 мая 1935 г., но фактически разработка угольных шахт в поселках Баренцбург, Пирамида и Грумант началась с 1932 г. Этим занимался трест «Арктикуголь». Кроме добычи угля, велся промышленный улов рыбы в прибрежных водах.

На время Второй мировой войны население поселков было эвакуировано, экономическая деятельность приостановлена. Но уже в 1946 г. «Арктикуголь» возобновил добычу угля.

Валюта Шпицбергена

Рабочим, проживавшим в поселениях, необходимо было выплачивать зарплату. Международное право запрещало хождение советских рублей на территории Норвегии. Использовать для выплат норвежскую валюту запрещало законодательство СССР. Компромиссным вариантом стали эрзац-деньги – бумажные и металлические денежные знаки, имевшие хождение исключительно на территории советских поселений Шпицбергена. Их номиналы соответствовали номиналам советских денег.

Начало эмиссии

Денежная эмиссия Шпицбергена началась с бумажных бон выпуска 1931 г. Это были ордера для покупки товаров в магазинах «Арктикугля» номиналами:

Выпуск повторили в 1935 г. В обоих случаях на бонах указывался эмитент «Арктикуголь Шпицбергенское рудоуправление», год выпуска не печатался. Год указали на бонах 1940 г., когда допечатали номиналы 1, 3, 5, 100 руб. Этот выпуск стал последним перед войной.

Восстановление денежного обращения

Несмотря на разрушения угольных шахт, уже в августе 1946 г. их эксплуатация возобновилась, а с 1 октября начался выпуск денежных знаков на сумму 3 млн. рублей. Наряду с бумажными бонами в обращение были запущены металлические. Бумажные боны выпускались в:

Металлические боны 1946 г.

Осенью 1946 г. на Ленинградском монетном дворе были отчеканены первые металлические деньги Шпицбергена. Это были копейки:

Разменные знаки острова Шпицберген

Фото - Полный комплект из 4 платежных бон угледобывающего треста "Арктикуголь". Очный аукцион "Редкие Монеты" №5, лот 696.

Оформление было одинаковым – на реверсе по кругу надпись «Арктикуголь», в центре номинал; на аверсе по кругу «Остров Шпицберген» со звездой между началом и концом надписи, в центре «1946». Нумизматы различают два формата полтинника – с большой и малой звездой. Всего было выпущено монет на сумму 30 тыс. рублей. Они находились в обращении до 1957 г., но платежный статус сохраняли до 1992 г.

Как и бумажные аналоги, металлические боны предназначались исключительно для внутренних расчетов на предприятиях треста «Арктикуголь». Вывозить их на материк было строго запрещено. По окончании контракта, перед отъездом, сотрудники треста обязаны были сдавать неизрасходованные боны в кассу, в обмен на советские рубли. Только некоторая их часть попадала на материк в качестве сувениров или по забывчивости. Поэтому металлические боны 1946 г. сегодня являются нумизматической редкостью.

Металлические боны 1993 г.

Долгое время чеканка металлических монет не возобновлялась, в обращении были только бумажные боны. Но после распада СССР советские денежные знаки были упразднены, а угольные рудники архипелага перешли в собственность РФ. В 1993 г. для Шпицбергена были отчеканены рубли номиналами 10, 25, 50 из стали, плакированной медно-никелевым сплавом, и 100 из алюминиевой бронзы. Тираж каждого номинала около 78 тысяч монет. Оформление было одинаковым – на аверсе изображены белый медведь и карта архипелага с надписями «Шпицберген» и «Арктикуголь», на реверсе надпись «Российская Федерация», в центре номинал, внизу год чеканки.

Дизайн тиража оказался политически некорректным. Согласно международному законодательству, на денежных знаках одной страны запрещено изображать территорию другой. Объединение на одной монете карты архипелага, принадлежащего Норвегии, и надписи «Российская Федерация» вызвало возмущение норвежского правительства, и губернатор Шпицбергена запретил использование таких монет.

В том же году они были изъяты и отправлены на переплавку. Теоретически переплавить должны были весь тираж. Но, судя по количеству экземпляров, находящихся сегодня в коллекциях и в ассортименте нумизматических магазинов, значительная часть тиража переплавки избежала. На этом эпоха бон и монет Шпицбергена как полноценных номиналов закончилась. Последующие выпуски представляют в основном коллекционный интерес.

Монетовидные жетоны

В 1998 г. «Арктикуголь» перевел своих сотрудников на безналичные расчеты при помощи пластиковых карт. Тем не менее, в том же году АОЗТ «Инфобалт» заказало на МД Санкт-Петербурга и Москвы монетовидные жетоны. Дизайн напоминал боны 1993 г., но без надписи «Российская Федерация». На трех младших номиналах белого медведя заменили моржи, на старшем – два кита. Даже названия денежной единицы (рубль или копейка) на них не было, чтобы не вызвать нового дипломатического конфуза, их именовали «разменные знаки» или «условные единицы». Были отчеканены безымянные номиналы:

Разменные знаки острова Шпицберген

Фото - Полный комплект платежных бон «Арктикуголь», остров Шпицберген. 1998 год. Пробный. Очный аукцион "Редкие Монеты" №9, лот 525.

Тираж был небольшим, 6 тысяч, что превратило жетоны в нумизматическую редкость. Они и чеканились в расчете на интерес коллекционеров, а не как платежное средство – в обороте на Шпицбергене жетоны 1998 г. и всех последующих выпусков никогда не были.

Монетовидные жетоны 2000-х

Интерес коллекционеров к теме Шпицбергена обеспечил продолжение эмиссии. В 2000-х годах чеканка монетовидных жетонов продолжилась, но теперь это были не разменные знаки, а памятные. Номинал для всех одинаков – 10, без указания денежной единицы. Каждый выпуск чеканится в трех видах – из латуни, алюминия и серебра, в коллекционном качестве Proof. С 2002 г. появились пробные экземпляры из золота. Тиражи небольшие, что обеспечивает устойчивый спрос. Удивляет нестандартный выбор тем – жетоны выпускаются в память трагедий мирового масштаба:

Выпущен еще один жетон, посвященный глобальным климатическим изменениям, но на нем год выпуска не указан – вместо него помещена надпись «ПРОБА».

Разменные знаки острова Шпицберген

Фото - Разменный знак "10" 2001 года. Остров Шпицберген. Против терроризма. 11 сентября 2001 года. Нью-Йорк. Пробный. Очный аукцион "Редкие Монеты" №33, лот 914.

Юбилейные жетоны «Арктикугля»

В 2010 г. трест «Арктикуголь» запретил указывать свое название на знаках, выпускаемых под эгидой Шпицбергена. Но уже через два года, в 2012 г., он отметил свое 80-тилетие выпуском сувенирного набора из пяти монет. Санкт-Петербургский МД получил заказ на чеканку памятного комплекта, в который вошли реплики бон образца 1946 г. плюс отдельный памятный жетон с эмблемой треста и юбилейной надписью. Было изготовлено 150 буклетов с серебряными монетами для подарков VIP-партнерам, из недрагоценных металлов – 1500 комплектов.

Памятные комплекты были заказаны и на следующий юбилей. В честь 85-тилетия были выпущены тот же комплект из пяти монетовидных жетонов, но от дизайна 1946 г. остались только номиналы, а на аверсе разместились виды поселков архипелага – Колсбей, Грумант, Пирамида, Баренцбург. Тираж серебряных комплектов составил 200 штук, недрагоценных металлов – 1200.

Среди нумизматов нет единого мнения, можно ли считать монетовидные жетоны полноценными нумизматическими экспонатами или это сувенирная продукция. Но их востребованность и популярность вне сомнений.

На наших аукционах и в магазине представлены металлические боны острова Шпицберген.

Назад к списку статей