+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » Оригинальные ошибки монетного производства

Оригинальные ошибки монетного производства

Статьи

Назад к списку статей

Среди нумизматов немало тех, кто коллекционирует монетный брак. Особенно ценится брак не на редких монетах, которые ценны сами по себе, а на тех, что выпускались огромными тиражами. Совершенствовавание процесса чекана привело к тому,что встретить брак на современных монетах очень трудно. Чем реже и существеннее брак, тем выше его цена. Предлагаем каталог основных типов брака монетного производства.

Дефекты заготовки

К ним относятся дефекты, связанные с производством монетных заготовок. Это могут быть некачественные металлические листы или нарушение процесса вырубки. При этом для монет Царской России неровность кружка заготовки не является редкостью, повышающей стоимость монеты.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ МОНЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Фото - 1 копейка 1714 года. Неровность заготовки. Аукционный Дом "Редкие Монеты", интернет-аукцион 25, июнь 2022 года, лот 330.

Выкус

Его также часто называют «луной». Выкус – это серповидная выемка на краю монеты, встречается на советских и современных монетах. Образуется при нарушении подачи металлической ленты, когда она смещается не полностью, и под режущий механизм повторно попадает уже вырубленная заготовка. На противоположной стороне при этом образуется «антивыкус» – недостаточная прочеканка канта.  Довольно редкая разновидность, так как большинство таких монет не проходит контроль качества.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ МОНЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Фото - 2 копейки 1990 года. Выкус. Аукционный Дом "Редкие Монеты", интернет-аукцион 35, июль 2023 года, лот 1828.

Двойная вырубка

Другое название – «чечевица». Как и выкус, появляется из-за ошибки в смещении ленты и повторного удара, но при этом заготовка обрубается так, что вместо круга образуется овал, напоминающий зерно чечевицы. Встречается редко. Чем сильнее отклонение от круга, тем выше цена.  

«Чечевица» встречается и на биметаллических монетах, при этом образуется месяцевидное отверстие между внешним кольцом и центральной вставкой. Крайне редкий дефект. 

Нестандартная заготовка

Очень редкий вид брака, когда монету печатают на заготовке, предназначенной для другого номинала. Разница может выражаться в толщине, диаметре, виде металла – например, чеканка на медно-никеле вместо латуни или рубля на заготовке полтинника. Чаще называется "перепуткой".

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ МОНЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Фото - 15 копеек 1991 года на кружке для 10 копеек. Аукционный Дом "Редкие Монеты", интернет-аукцион 31, февраль 2023 года, лот 1338.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ МОНЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Фото - 50 копеек 1961 года на кружке для 3 копеек. Аукционный Дом "Редкие Монеты", очный аукцион 7, апрель 2016 года, лот 798.

Другие виды

Менее востребованы другие дефекты:

Нарушения технологии чеканки

Монетный брак образуется при сбоях в процессе чеканки.

Двойной или множественный удар

Гладкая монетная заготовка из-за сбоя в смещении может попасть под удар штемпельной пары не один, а два и даже большее количество раз. После этого изображения начинают перекрывать друг друга. Из-за повторения ударов монета может частично деформироваться – утратить круглую форму или изогнуться. 

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ МОНЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Фото - Римская Империя. Император Галлиен. Антониниан 267-268 гг. Аукционный Дом "Редкие Монеты", интернет-аукцион 31, февраль 2023 года, лот 53.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ МОНЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Фото - Полушка 1721 года. Аукционный Дом "Редкие Монеты", очный аукцион 29, октябрь 2021 года, лот 119.

Отсутствие чекана

Полное или неполное отсутствие изображения также называют непрочеканом. Он может быть вызван как износом штемпеля, так и нарушением технологии – изменением состава сплава, недостаточным нагревом заготовки, малой силой удара и другими. Встречается часто, стоит недорого. Интересны коллекции, в которых прослеживается постепенное стирание рисунка – например, исчезновение солнца на позднесоветских монетах. 

Инкузный брак

Нумизматы также используют термин «залипуха». Очень редкий и необычный дефект. Образуется, если уже отчеканенная монета «залипает» в штемпеле, чеканя на следующей заготовке свой рельеф в зеркальном виде. На бракованной монете с обеих сторон отпечатывается один и тот же рисунок, но один из них отзеркаленный. Встречается очень редко, подделать практически невозможно, поэтому его стоимость достаточно высока.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ МОНЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Фото - Денга 1764-1796 гг. Аукционный Дом "Редкие Монеты", очный аукцион 37, июль 2023 года, лот 525.

Также встречаются:

Ошибки при сборе штемпельной пары

Для чеканки рисунка заготовка помещается между двумя штемпелями с изображением аверса и реверса. Ошибка при установке штемпелей приводит к появлению интересных дефектов.

Гибридная монета

Также распространены названия «мул». Так называют монету, на которой отчеканены аверс и реверс разных номиналов.

Двусторонний оттиск

Так называют монетный брак, при котором на обеих сторонах изображен один и тот же рисунок – «аверс-аверс» или «реверс-реверс». Причина дефекта – штемпельная пара ошибочно собрана из одинаковых штемпелей. Особенно ценятся экземпляры со следами износа, что подтверждает их легитимность, а не изготовление по заказу. 

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ МОНЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Фото - 1 копейка 1990 года. Реверс-реверс. Аукционный Дом "Редкие Монеты", очный аукцион 9, октябрь 2016 года, лот 509.

Поворот

Один из самых распространенных браков образуется, если одна из сторон штемпельной пары повернута относительно другой – дефект соосности. Небольшой поворот ценности не имеет, коллекционеров интересует угол от 900. Особенно ценятся точные углы – 90, 180, 270 градусов. Монеты с точным поворотом на 1800 называют «перевертышами». 

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ МОНЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Фото - 1 рубль 1725 года. Соотношение сторон 90о. Единственный известный экземпляр. Аукционный Дом "Редкие Монеты", очный аукцион 5, апрель 2015 года, лот 282.

Повреждение или износ штемпеля

Монетный штемпель изготавливают из очень прочного материала, который, тем не менее, со временем изнашивается. Как правило, штемпель рассчитан на изготовление определенного количества монет, после чего подлежит замене. Если по какой-то причине он продолжает использоваться, то из-за износа поверхности качество получаемого рельефа начинает снижаться, изображение все больше сглаживается и расплывается. Этим отличаются российские монеты 1992-93 гг.

Выкрошка

Разновидность износа штемпеля. Причиной появления выкрошки становится выбоина или трещина на поверхности штемпеля. Из-за нее при чеканке на монетном поле образуется выпуклость. При продолжении эксплуатации дефектного штемпеля выкрошка постепенно растет. Дефект не представляет особого интереса для нумизматов за исключением тех случаев, когда он становится удачным дополнением рисунка. 

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ОШИБКИ МОНЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Фото - 1 рубль 1723 года. Брак штемпеля - два крыла у орла на груди императора. Аукционный Дом "Редкие Монеты", очный аукцион 4, ноябрь 2014 года, лот 283.

Загрязнение

Представляет собой выемку на монетном поле, которая образуется при попадании на штемпель инородного предмета. Это загрязнение становится дополнительным элементом рельефа. При штамповке заготовка сильно разогревается, а штемпель бьет по ней с огромной силой. Это приводит к расплющиванию инородного предмета, поэтому углубление, как правило, небольшое.

Запрессовка

Разновидность загрязнения, но инородное тело оказывается слишком твердым для расплющивания, и просто впечатывается в поверхность монеты. Особенно ценятся экземпляры, в которых цвет впрессованного предмета контрастирует с цветом монеты.

Также возможны другие повреждения – расколы, сколы, всевозможные царапины и зазубрины.

На аукционах Аукционного дома "Редкие Монеты" всегда представлены интереснейшие экземпляры монет с браком.

Назад к списку статей