+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » Монеты в исполнении PROOF

Монеты в исполнении PROOF

Статьи

Назад к списку статей

Термин «proof» (пруф) знаком всем, кто интересуется нумизматикой. Начинающие коллекционеры иногда допускают ошибку, принимая его за обозначение отличного состояния монеты. Но это совсем не так. Proof – это особая технология чеканки. И хотя изготовленные по ней монеты великолепно выглядят и обычно сразу упаковываются в пластиковые слабы или капсулы, их дальнейшее состояние и ценность зависит от хранения.

Что такое Proof

Так называют технологию чеканки, позволяющую получать монеты улучшенного качества. Она была разработана еще в 1797 году. За прошедшие годы ее усовершенствовали, но основные этапы остались неизменными:

Отличительные признаки монет, изготовленных по технологии Proof

Существует целый ряд особенностей, по которым опытный нумизмат определит исполнение Proof. Основной характеристикой станет ровное зеркальное поле и контрастный матовый рельефный рисунок на его фоне. Кроме того, для пруфа характерны:

Историческая справка

Применительно к чеканке монет английское «proof» можно трактовать как «пробный отпечаток». Изначально этот термин относился не столько к изготовлению монеты, сколько к проверке нового штемпеля. Прежде чем допустить штемпель к массовому выпуску, им чеканили несколько пробных экземпляров. Мастер-гравер изучал полученные отпечатки, чтобы выяснить, насколько точно передан рисунок, не утеряны ли мелкие детали. При необходимости штамп дорабатывался.

Рельеф, полученный при ударе новым штемпелем, получался особенно четким. Чтобы получить качественный отпечаток, использовали усиленный удар. Еще одним способом улучшить качество «монет первого удара» стало протравливание кислотой поверхности штемпеля, с последующей полировкой. Это усиливало контраст между зеркальным полем монеты и матовым рельефом на ней. В итоге получали монеты отличного качества и удивительной красоты, которые заслуживали чести быть преподнесенными монарху.

Первые монеты Proof

Впервые технологию Proof начали применять в Англии. Первой монетой, на которой четко виден контраст между зеркальной поверхностью и матовым рельефом, стал золотой броуд 1656 года. В этот период главой государства был Оливер Кромвель. На аверсе изображен профиль Кромвеля с его титулом, расположенным по канту, на реверсе гербовый щит Английского содружества. Броуд чеканили один год, сохранившиеся экземпляры имеют большую нумизматическую ценность.

По этой технологии отчеканена и серебряная крона 1658 года, также с портретом Кромвеля. Отличительной особенностью кроны является заметный след от трещины на штемпеле, что ставит под сомнение статус пруфа.

Использование монет Proof

Монеты, отчеканенные по технологии Proof, разительно отличались от денежных знаков, изготавливаемых для массового оборота. Как правило, их преподносили как сувенир монарху, профиль которого изображался на аверсе. Но они были не только очень красивым и необычным сувениром – их великолепное качество служило доказательством технологического превосходства Англии. Поэтому скоро английские монархи начали заказывать дополнительную чеканку пруфов, чтобы одаривать ими придворных и дипломатов.

В Англии с XIII в. существовал обычай, когда в Maundy Thursday (Великий Четверг перед Пасхой) монарх одаривал бедняков едой, одеждой и монетами. При Елизавете I начали раздавать только деньги, получившие название Maundy money. Во второй половине VII в. ручная чеканка начала вытесняться механической, появилась возможность увеличить выпуск монет по технологии пруф. Тогда было решено, что церемониальные деньги должны отличаться от обычных, и начат выпуск Maundy set – комплектов из четырех серебряных монет номиналом 1, 2, 3, 4 пенса специального чекана.

В 1746 г. король Георг II преподнес членам иностранных миссий подарок – четыре серебряные монеты Proof, помещенные в специальную шкатулку с королевским гербом. Попадая за рубеж, монеты становились наглядной демонстрацией работы Королевского монетного двора, что приносило ему выгодные заказы.

Развитие технологии

Промышленная революция затронула и монетное производство. В 1784 г. английский физик-изобретатель Джеймс Уатт запатентовал мощный паровой двигатель. Промышленник Мэтью Болтон, давний знакомый Уатта, сумел увидеть потенциал изобретения. Партнеры основали в Сохо, районе Бирмингема, собственное монетное производство. Кроме мощной силы удара, которую обеспечивал двигатель, Болтон предложил еще одну новинку – специальное кольцо для фиксации заготовки. Это позволило использовать двойной удар, добиваясь полного заполнения металлом элементов штампа без риска смещения рисунка. Качество монет оказалось таким высоким, что позволило им конкурировать с изделиями Королевского МД.

С этого времени двойной удар становится обязательным условием для получения монет пруф. По этой технологии начали изготавливать специальные образцы для рекламы и нумизматических коллекций. Возросший интерес нумизматов к пруфам стал источником дополнительного дохода для МД. Несмотря на увеличившиеся мощности, монеты пруф выпускали малыми партиями, не предназначенными для массового обращения.

Новый виток в развитии пришелся на вторую половину XIX в. Монетные дворы многих стран начали выпуск памятных, юбилейных и коллекционных монет по технологии Proof. Появляются разновидности – антипруф и прочие. Технология продолжает совершенствоваться и в наши дни. Так, из последних новинок можно назвать лазерное матирование, создающее дополнительный слой.

Proof в России

Монеты пруф появились в России благодаря станкам Болтона, которые в начале XIX в. закупил Санкт-Петербургский монетный двор. Масштабная реконструкция привела к увеличению производительности и качества монетного производства. По технологии Proof чеканили первые пробные монеты, а также памятные серии и подарочные экземпляры.

Первой русской монетой, отчеканенной по технологии PROOF, считается 1 рубль 1810 года.

МОНЕТЫ В ИСПОЛНЕНИИ PROOFФото - 1 рубль 1810 года. PROOF. Аукционный Дом "Редкие монеты", Аукцион 37, июль 2023 года, лот 676.

По технологии Proof чеканили первые пробные монеты, а также памятные серии и подарочные экземпляры. Период царствования Николая I богат прекраными образцами памятных монет и медалей, выполненных по технологии proof.

МОНЕТЫ В ИСПОЛНЕНИИ PROOFФото - 1 рубль 1839 года. В память открытия памятника-часовни на Бородинском поле. PROOF. Аукционный Дом "Редкие монеты", Аукцион 18, декабрь 2018 года, лот 232.

МОНЕТЫ В ИСПОЛНЕНИИ PROOFФото - 1 рубль 1841 года. В память бракосочетания наследника престола. PROOF. Аукционный Дом "Редкие монеты", Аукцион 33, октябрь 2022 года, лот 601.

Наибольшего расцвета улучшенный чекан достиг в период правление Николая II. Вплоть до краха Империи монетные дворы не только выпускали монеты в исполнении proof, но и создавали из них коллекционные наборы.

МОНЕТЫ В ИСПОЛНЕНИИ PROOFФото - Комплект серебряных монет, выполненных в технологии PROOF 1904 года. Аукционный Дом "Редкие монеты", Аукцион 4, ноябрь 2014 года, лот 602.

После революции новой власти было не до красивых монет. Но с приходом нэпа (новой экономической политики, 1920-е гг.), когда начало возрождаться предпринимательство, появилась Советская филателистическая ассоциация, продвигавшая интерес к коллекционированию. СФА стала заказчиком небольшого тиража монет РСФСР и раннего СССР улучшенного качества, который выпустил Ленинградский монетный двор.

После этого в СССР технология Proof была забыта на несколько десятилетий, но продолжала развиваться в других странах. Об улучшенной чеканке в Москве вспомнили во время подготовки к летней Олимпиаде-80. На ее проведение ожидалось множество зарубежных гостей, и среди прочих сувениров был запланирован выпуск тематических монет. Масштабная нумизматическая программа предусматривала выпуск медно-никелевых, серебряных, золотых и платиновых монет.

МОНЕТЫ В ИСПОЛНЕНИИ PROOFМОНЕТЫ В ИСПОЛНЕНИИ PROOFФото - Набор 1980 года. XXII Олимпийские игры в Москве. Золото. PROOF. Аукционный Дом "Редкие монеты", Аукцион 36, май 2023 года, лот 858.

В других странах подобные памятные выпуски изготавливались исключительно по технологии Proof, поэтому было принято решение поступить также – но не обращаясь за помощью к иностранным консультантам. Специалистам Московского и Ленинградского монетных дворов пришлось в срочном порядке выстраивать технологию с нуля, путем проб и ошибок. На это ушло около года, и в 1977 году была начата чеканка советских монет в технологии пруф. Тиражи олимпийских монет достигали сотен тысяч экземпляров. Параллельно с ними по улучшенной технологии малыми тиражами были выпущены юбилейные рубли прошлых лет.

Типы монет Proof

Кроме классического пруфа, выпускаются и отличающиеся от него типы:

Правила хранения монет Proof

Proof – это наивысшее качество чеканки. С матрицы и заготовки перед ударом воздухом сдуваются мельчайшие пылинки. В результате получают монеты идеального качества, которые требуют максимально бережного отношения. Даже легкое касание пальца может оставить несмываемый потожировой след, минимальное повреждение лишает монету коллекционной ценности.

Сразу после изготовления современные монеты Proof помещают в специальные капсулы или слабы. Прозрачная упаковка позволяет любоваться красотой монеты, не извлекая ее. Брать монету следует только за гурт, предварительно надев хлопковые перчатки. Пыль смахивают кисточкой из беличьего меха. В идеале лучше не доставать монету из герметичной упаковки, ведь восстановить ее после повреждений невозможно.

На аукционах Аукционного дома "Редкие Монеты" всегда представлены интереснейшие экземпляры монет в исполнении PROOF.

Назад к списку статей