+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » Известные коллекционеры и их знаменитые коллекции

Известные коллекционеры и их знаменитые коллекции

Статьи

Назад к списку статей

Коллекционирование монет — увлекательное хобби, давно и прочно охватившее весь мир. Десятилетиями собираемое богатство часто переходит из поколения в поколение, пополняется новыми знаками, превращаясь в настоящий бизнес или фамильное достояние. Также, как и в других областях, в нумизматике есть свои лидеры, на которых равняются остальные коллекционеры. За жизнью и увлечением «шеф»-нумизматов следит весь мир, а их коллекции вызывают неподдельный восторг.

Император Октавиан Август

Именно этот человек впервые упоминается в истории, как коллекционер монет. Если верить историческим данным, император Август не просто собирал монеты, но и дарил их своим друзьям. Так он хотел пробудить в них желание последовать ему и тоже начать коллекционировать металлические деньги. 

В коллекции владыки Древнего Рима собраны монеты многих европейских правителей. Каждый раз, отбивая свой профиль на золотых знаках, они непременно оставляли себе по 1 экземпляру. Впоследствии эти монеты оказывались среди тех, что собирал император. В результате получилась целая коллекция. Также в ней числились знаки менее значимых и известных особ, которые были, так или иначе, интересны императору.

Вирджил Бранд

Один из известных нумизматов США, чье увлечение сбором редких монет началось с простой помощи отцу в бизнесе. Следя за расчетами в созданной родителем пивоварне, Вирджил незаметно для себя стал интересоваться денежными знаками. Первые экземпляры появились в его коллекции в 1879 г., а сбор продолжался до самой смерти нумизмата (1926 г.). 

За время своего хобби Бранд сохранил порядка 350 тыс. монет различных эпох и стран мира. Здесь было достаточно раритетных экземпляров, некоторые из них дублировались. К примеру, из десятка торговых долларов, отчеканенных с символикой «1884», Вирджил приобрел в свою коллекцию 6. 

В течение жизни Вирджил научился досконально разбираться не только в монетах, но и в бумажных деньгах, медалях, орденах. Он охотно передавал свои знания всем желающим. Распродажи его коллекции вели крупнейшие аукционные дома Европы и Америки. 

Имя Вирджила Брандта хорошо известно нумизматам в нашей стране. Русские монеты из его коллекции отличаются высочайшим качеством и сохранностью и являются желанной покупкой для любого нумизмата.

ИЗВЕСТНЫЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ЗНАМЕНИТЫЕ КОЛЛЕКЦИИ

Фото - 15 копеек 1761 года. ММД. Новодел. Из коллекции Бранда. Была продана на Аукционе "Редкие Монеты" в апреле 2017 года.

Король Фарук Ⅰ

Король Египта увлекался не только нумизматикой, у него было множество других коллекций. В 1952 году, сбегая из страны, он оставил большое количество элитного оружия, галстуков, значков, рубашек из натурального шелка, старинных картин. 

На свои хобби у короля хватало средств: в 1950 году его состояние оценивалось, в пересчете на сегодняшние деньги, в 140 млн. американских долларов. Неоднократно Фарук Ⅰ входил в десятку самых богатых людей мира. Аукционные каталоги распродаж помогут понять уровень коллекции этого великого человека.

Первая распродажа части коллекции состоялась в 1948 году на аукционе Max Mehl, в том числе полная коллекция платиновых монет России (34 лота). Большинство монет было в исполнении proof. Также были проданы два экземпляра золотой монеты 37 рублей 50 копеек - 100 франков 1902 года. Основная распродажа состоялась на аукционе Sotheby's в 1954 году. 2798 лотов, более 8500 монет и медалей. Грандиозная, обросшая многими детективными историями, распродажа фантастической коллекции короля Египта Фарука включала "Константиновский" рубль и практически все редкие и пробные монеты.

Антонин Прокоп

Антонин Прокоп (Antonin Prokop) был известным чешским нумизматом, исследователем и коллекционером монет. Родился в 1876 году в Праге. Благодаря своей коммерческой деятельности много времени проводил в дореволюционной России, собрав одну из самых полных коллекций русских монет и медалей.

Коллекция несколько раз подвергалась конфискации коммунистами, последний раз в 1954 году незадолго до его смерти. Планировалось пустить коллекцию на переплавку, но под влиянием научного сообщества коллекция попала в Народный музей Чехословакии, в начале 90-х годов XX века по реституции родственников Прокопа была полностью возвращена в семью. В начале XXI века были проведены распродажи коллекции русских монет Антонина Прокопа на аукционе Aurea (Прага).

Ирвин Гудман

Ирвин Гудман родился в Торонто, Канада, но чувствует себя больше американцем, так как его семья переехала в США, когда ему было всего 3 года. Ирвин Гудман основал свою мебельную компанию в Калифорнии в 1947 г., после жизни в Детройте и получения гражданства. 

Его увлечение коллекционированием монет началось во время работы в импорте. Он быстро стал одним из лучших коллекционеров благодаря выездам на масштабные аукционы и выставки. За последние 30 лет нумизмат посетил более 110 стран, что позволило ему расширить свою коллекцию монет и приобрести глубокие знания в области нумизматики.

ИЗВЕСТНЫЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ЗНАМЕНИТЫЕ КОЛЛЕКЦИИФото - 1 рубль 1888 года. PROOF. Из коллекции Гудмана. Была продана на Аукционе "Редкие Монеты" #30 в декабре 2021 года.

В начале коллекционирования Ирвин интересовался лишь американскими монетами. Однако вскоре он проникся и к русским знакам (вероятно, из-за того, что его мама была родом из России). Следом у Гудмана возник интерес к китайским деньгам, а после и к монетам других стран. Ирвин Гудман всегда стремился к тому, чтобы заполучить в свою коллекцию только лучшие по качеству монеты, желательно в исполнении PROOF. Это крайне сложная задажа, особенно для русской нумизматики. В начале 90-х годов XX века состоялась грандиозная распродажа его коллекции русских монет на аукционе Superior Galleries в Беверли Хиллз. Любой из 1767 лотов и сейчас явлется желанным приобритением для любого ценителя русских монет.

ИЗВЕСТНЫЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ И ИХ ЗНАМЕНИТЫЕ КОЛЛЕКЦИИФото - Каталог распродажи коллекции Ирвина Гудмана. Superior Galleries, Беверли Хиллз, февраль 1991 года.

Ирвин Гудман — автор нескольких книг о монетах и их коллекционировании. Он является высококлассным экспертом в области монет Штатов, а также монет многих других стран мира. Являясь членом Национальной ассоциации нумизматов США, Гудман часто выступает на конференциях и выставках по нумизматике. В своих книгах он дает советы по покупке, продаже и хранению монет, рассказывает о редких и ценных экземплярах и призывает людей к участию в коллекционировании монет, считая это увлекательным и образовательным занятием.

 

В Аукционном Доме "Редкие Монеты" собрана самая большая нумизматическая библиотека. Мы храним и продаем дореволюционные книги и журналы по нумизматике, а также аукционные каталоги распродаж лучших коллекций мира. Вы можете сделать запрос интересующей книги ниже или посетить магазин.

Назад к списку статей