+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » История рубля

История рубля

Статьи

Назад к списку статей

Не менее семи столетий основой российской денежной системы является рубль. Это вторая по старшинству национальная валюта в мире, после британского фунта, деньги других стран неоднократно меняли свои названия. Рубль – неотъемлемая часть российской истории, вместе со страной он переживал взлеты и падения. Пройдя десятки реформ, он и сегодня остается исторической русской денежной единицей.

Первые упоминания

Точное время появления рубля установить не удалось. Впервые этот термин встречается в «Повести временных лет» в описании событий 1071 г., но он обозначает не денежную единицу, а кляп. В XII в. в «Уставе князя Ярослава о церковных судах» о рубле говорится как о единице уплаты штрафа.

Впервые как денежная единица рубль упоминается в берестяных грамотах Новгородского и Вологодского городища XIII-XIV вв. В тверской летописи упоминается дань в 5 000 рублей, которую должны были выплатить тверскому князю новгородцы после победы в междоусобице 1316 г. Из этого можно сделать вывод, что рубль как платежное средство вошел в употребление значительно раньше.

Ценность рубля

Вопрос ценности первых рублей остается спорным. Наиболее распространена точка зрения, что эта денежная единица возникла в Новгороде. В тот период в разрозненных русских княжествах в ходу были киевские гривны – продолговатые стержни из серебра. Похожие слитки весом около 200 г. использовали и в Новгороде, но их, в отличие от киевских, называли рублями. Равенство новгородской гривны рублю подтверждено письменными источниками. Для точности расчетов их рубили пополам, получая полтины. Чтобы избежать подделок, на обруб полтины ставили клеймо.

В Московском княжестве рубль также вытеснил гривну. Московский рубль весил вдвое меньше новгородского – 97.5 г. Возможно, что именно новгородские полтины и были московскими рублями. Позже в обиходе появились и литовские рубли, весом 100 г.

Серебряные слитки были неудобны для мелких расчетов, поэтому в XIV в. при Дмитрии Донском началась чеканка разменной монеты из меди, получившей название «денга». Слитки постепенно стали выходить из употребления, оставшись только в оптовой торговле.

Этимология термина

Существует несколько версий происхождения слова «рубль». Возможно, оно происходит от древнерусского слова «руб» – «рубец» или «шов». Шов образовывался при изготовлении слитка – в форму заливалась сначала одна половина расплавленного серебра, затем вторая. В месте соединения появлялся рубец.

Второй вариант исходного слова – «рубить». Первоначально рублем могли называть отрубленную часть гривны. Возможно, сыграли роль зарубки, которыми новгородский рубль отличался от киевской гривны – они указывали на ценность слитка.

Возможно также заимствование из иностранных языков – от слова «рупия» или арабского «руб» (четверть). Но эта версия менее вероятна, так как название «рубль» пришло из просторечья.

Реформа Елены Глинской

В середине 1530-х годов в правление Елены Глинской, матери малолетнего Ивана IV, была проведена реформа, впервые упорядочившая денежную систему государства. Среди прочего, была введена единая серебряная копейка, на которой чеканили всадника с копьем (по копью монета и получила название). Рубль в этот период не чеканился, но его использовали как денежно-расчетную единицу. Московский рубль состоял из 100 новгородских копеек (0,68 г. серебра) или 200 московских денег (0,34 г. серебра).

Реформа царя Алексея Михайловича

В XVI-XVII вв. чеканились мелкие разменные монеты, крупные номиналы использовались только как денежно-расчетные единицы. Это было очень неудобно для расчетов большими суммами, когда приходилось собирать тяжеловесные свертки мелких монет.

В правление царя Алексея Михайловича из-за трат на русско-польскую войну в государстве образовалась нехватка наличных средств. Чтобы исправить ситуацию, была разработана денежная реформа 1654-1663 г., в ходе которой серебряные деньги заменялись на медные тех же номиналов.

Реформа оказалась провальной. Избыточный выпуск медных копеек и пятаков привел к росту инфляции, резко выросло количество фальшивых денег. Все закончилось «Медным бунтом» 1662 г.

В ходе реформы были введены монеты крупных номиналов. В 1654 г. впервые в истории России был выпущен серебряный рубль. Из-за нехватки серебра его перечеканивали из немецких талеров, получаемых в уплату за экспортные товары. На аверсе изображен царь верхом на коне и со скипетром, по кругу шла надпись с царским титулом. На реверсе – рисунок двуглавого орла, дата и номинал. Весил рубль меньше своего достоинства – всего 64 г.

История рубля

Фото - Алексей Михайлович. 1 рубль 1654 года. Новодел. Очный аукцион "Редкие Монеты" №34, лот 332.

История рубля

Фото - Алексей Михайлович. 1 рубль 1654 года. Новодел. Очный аукцион "Редкие Монеты" №14, лот 266.

Реформы императора Петра I

После неудачи реформы царя Алексея Тишайшего государство вернулось к прежней денежной системе. Чеканка рублей возобновилась только при Петре I. К его правлению назрела необходимость изменений, но он, помня о неудаче отца, проводил их продуманно и постепенно. Реформы прошли успешно, среди других введенных номиналов свое место занял и рубль, оставшись в денежной системе до настоящего времени.

Первый петровский серебряный рубль был выпущен в 1704 г. В народе его прозвали «целковым», то есть целым. Имелось в виду, что вес рубля, 28 г., был полноценным, равным 100 копейкам. За правление Петра Великого было выпущено в обращение около десятка видов рублевых монет.

История рубля

Фото - 1 рубль 1704 года. МД. Очный аукцион "Редкие Монеты" №39.

Рубль в правление Романовых

В 1768 г. по указу императрицы Екатерины II в Санкт-Петербурге был образован Государственный ассигнационный банк, начавший выпуск бумажных денег, ассигнаций, номиналом от 1 рубля. Это были листы гербовой бумаги. Их хождение продолжалось около 50 лет, но в итоге они обесценились из-за недостаточного обеспечения драгоценными металлами.

Это стало основной причиной реформы 1839–1843 г. под руководством министра финансов Е. Канкрина. Ассигнации заменили государственными кредитными билетами. Основным платежным средством стал серебряный рубль (18 г. чистого серебра).

История рубля

Фото - 1 рубль 1842 года. СПБ-АЧ. PROOF. Очный аукцион "Редкие Монеты" №33, лот 610.

Очередным финансовым потрясением стала Крымская война, вскоре после ее начала банки перестали обменивать кредитные билеты на серебро и золото. Необходимые реформы были проведены в 1895–1897 гг. министром финансов С. Витте. Взамен серебряного стандарта был введен золотой. В 1897 г. выпустили бумажный рубль, подкрепленный золотом. В этот период российский рубль был четвертой по стоимости валютой в мире, уступая только английскому фунту, американскому доллару, португальскому мильрейсу. Для его печати использовались передовые технологии того времени – многокрасочная печать и несколько уровней защиты.

Крах Российской империи

Революционный период стал самым сложным в истории российского рубля. Проблемы начались еще в предреволюционный период, когда из-за вступления в войну (Японскую, а затем Первую мировую) началась нехватка денег. Из обихода исчезли все монеты, включая медь, а бумажные деньги быстро обесценивались. Осенью 1917 г. покупательная способность рубля сравнялась с шестью довоенными копейками.

18 сентября 1917 г. Временным правительством были введены банкноты 20 и 40 руб. В народе их прозвали «керенками», по фамилии председателя правительства Керенского. Банкноты этого образца выпускались Народным банком образованной РСФСР с 1918 г. по 1922 г.

В 1919 г. начался выпуск бумажных «расчетных знаков Р.С.Ф.С.Р.», прозванных «совзнаками», номинала 1, 2 и 3 рубля. Но гиперинфляция уже в сентябре 1921 г. привела к выпуску номиналов 1, 5 и 10 миллионов. В народе их называли «лимончиками», миллион стоил коробок спичек.

В 1921-23 гг. началась чеканка монет социалистической России, в том числе серебряного рубля. 01.01.1922 г. была объявлена деноминация, с обменом на новые денежные знаки РСФСР в соотношении 10000:1. В тот же период как твердая валюта с золотым обеспечением был выпущен новый номинал – червонец (10 имперских рублей). На мировых биржах червонец начал котироваться в 1924-25 гг. Сегодня это редкий нумизматический раритет советского периода, так как его выпускали для зарубежных сделок, в стране червонцы не задерживались.

Советский рубль

До 1924 г. в обращении находились серебряные рубли. В период 1925-60 гг. рублевые монеты не чеканили, но выпускались бумажные номиналы. В 1961 г. впервые появились рубли из недрагоценного металла – медно-никелевого сплава.

История рубля

Фото - 1 рубль 1922 года. (АГ). Очный аукцион "Редкие Монеты" №35, лот 837.

Советский рубль был выпущен в обращение 1 января 1923 г., одновременно проводилась деноминация – 1 рубль:100 денежных знаков РСФСР 1922 г.

В ходе реформы 1947 г. рубль был объявлен единственной государственной валютой, червонцы и казначейские билеты изъяты из обращения, проведена деноминация.

Подготовка к реформе 1961 г. заняла около 10 лет. 1 января 1961 г. прошла деноминация рубля в 10 раз, установлено его золотое содержание в 0,987 г. чистого золота. В этом же году советский рубль обновил дизайн, который продержался до распада СССР. За несколько лет на всей территории СССР произошел обмен старых денег на деньги нового образца.

Монеты из драгоценных металлов больше не выпускались в обращение. Из серебра, золота и платины чеканились только памятные и юбилейные рубли. В 1988 г. были выпущены монеты из палладия.

После распада Советского Союза рубль стал государственной валютой образовавшейся России.

Российский рубль

Вместе со всей страной рубль пережил лихие 90-е. Первые российские рубли из стали с латунным покрытием были выпущены в 1992 г. До 1993 г. в обращении оставались советские деньги, но их обесценивание и экономический кризис привели к необходимости денежной реформы. В 1993 г. были выпущены банкноты больших номиналов.

Деноминация 1998 г. проводилась в соотношении 1000:1. Были выпущены купюры нового образца, которые находятся в обращении до сегодняшнего дня. Тогда же началась чеканка рублей из сплава меди и никеля, но в 2009 году сплав заменили на более дешевую сталь с плакировкой из никеля.

До 2016 г. на реверсе рублей изображалась эмблема Банка России, затем его сменил герб РФ.

Уникальные рубли

Среди обширной линейки русских рублей есть несколько редчайших пробных экземпляров, представленных единично, как в музеях, так и в частных собраниях:

В Аукционном Доме "Редкие Монеты" Вы всегда найдете выдающиеся рубли для своей коллекции. Приглашаем на наши аукционы и в магазин.

Назад к списку статей