+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » История редких монет, чеканенных для обращения

История редких монет, чеканенных для обращения

Статьи

Назад к списку статей

Заветная мечта каждого нумизмата – украсить свою коллекцию редкой монетой. Цена уникальных экземпляров на аукционах достигает ошеломляющих размеров, подавляющее большинство редкостей находятся в музеях или коллекциях состоятельных нумизматов.

Что определяет редкость монеты

О редкости и ценности монеты можно узнать из нумизматических каталогов. Редкость определяется:

Редкие монеты Российской империи

Самыми редкими являются пробные монеты. Такие экземпляры могут составить честь не только частной коллекции, но и музею, их аукционная стоимость ошеломляет.

Но сегодня мы поговорим о монетах,чеканенных большими тиражами, но в силу определенных обстоятельст, ставших настоящими нумизматическими раритетами и желаным приобретением для любого коллекционера.

Среди монет Петра I сложно выделить самые редкие. Этот период изобилует разновидностями штемпелей, номиналов, портретов. Один из самых сложных к собиранию и денежноёмких периодов для коллекционера. Дороже других ценятся монета раннего периода чекана, особенно с ошибками в легендах. Например, рубли 1704 года с ошибкой в надписи "МОНЕТА ДОБРДЯ".

История редких монет, чеканенных для обращения

Фото - 1 рубль 1704 года. МД. "МОНЕТА ДОБРДЯ". Очный аукцион "Редкие Монеты" №31, лот 350.

Выделяется и серебряный гривенник начала XVIII в. Его чеканили на открытом при царе-реформаторе Кадашевском монетном дворе, оборудованном по европейскому образцу. Гривенник интересен не только своей редкостью, но и сочетанием двух эпох – Московской Руси и России Петра I. На гривеннике 1705 года, отчеканенном на европейском станке, год выпуска указан в старорусском буквенном написании – ҂АѰЕ.   

Серебряный рубль Петра III начали выпускать в 1762 г. В этом же году незадачливый внук Петра I был свергнут с престола, на котором продержался всего полгода. Выпуск монет был сразу прекращен, чем и объясняется их редкость. 

История редких монет, чеканенных для обращения

Фото - 1 рубль 1762 года. СПБ-НК. Интернет-аукцион "Редкие Монеты" №13, лот 415.

«Сибирские деньги» или «соболя» (на реверсе изображались два пушных зверька) чеканились в правление Екатерины II. Их чеканили из меди сибирских месторождений, которая содержала примеси золота и серебра. Чтобы не наносить урон казне, было решено ограничить хождение этих денег Сибирью. «Соболя» выпускались около 20 лет, до появления технологий, позволяющих разделять металлы. Сейчас особую редкость и ценность представляют сибирские монеты ранних годов чекана.

Павел I с первых дней своего правления активно занимался развитием денежной системы в Российской Империи. Он старался разрабатывать денежные знаки по европейскому принципу. Одной из первых принятых монет стал "банковский" рубль 1796 года. Банковский монетный двор просуществовал очень недолго, но оставил прекрасные образцы чекана монет.

История редких монет, чеканенных для обращения

Фото - 1 рубль 1796 года. БМ. Очный аукцион "Редкие Монеты" №38, лот 512.

К редким и ценным относятся платиновые монеты Николая I. Первый тираж выпустили в 1828 г. Население хорошо приняло платину, но со временем выяснилось, что выпуск обходится довольно дорого. В обороте монеты находились до 1845 г., затем их начали изымать, обменивая на золото, но немалое количество осталось у населения. Со временем большинство монет переплавили, поэтому сегодня их появление на аукционах вызывает ажиотаж. 

История редких монет, чеканенных для обращения

Фото - 12 рублей 1832 года. СПБ. Очный аукцион "Редкие Монеты" №38, лот 610.

Еще одна легенда имперской нумизматики – Гангутский рубль. Серебряный рубль с портретом Петра I выпустили в 1914 г. к двухсотлетию знаменитой морской битвы. Монеты предназначались для вручения участникам военного парада в честь юбилея. Но началась Первая мировая война, и мирные планы были нарушены. Почти весь тираж отправился в переплавку, уцелела лишь незначительная часть монет, которую успели разобрать имевшие доступ должностные лица.

История редких монет, чеканенных для обращения

Фото - 1 рубль 1914 года. (ВС). Очный аукцион "Редкие Монеты" №33, лот 854.

Редкие монеты СССР

В 1923 г. Петроградский МД начал чеканку золотого червонца с изображением крестьянина-сеятеля. Монеты предназначались исключительно для внешней торговли. Червонцы чеканились в 1923-24 гг., объем тиража 2 750 000. Несмотря на большой тираж, до нашего времени дошли единичные экземпляры, так как большая часть червонцев была в итоге отправлена на переплавку. В 1925 г. была выпущена монета из меди с идентичным оформлением. Сегодня медный червонец встречается очень редко.   

История редких монет, чеканенных для обращения

Фото - Червонец 1923 года. (ПЛ). PROOF. Очный аукцион "Редкие Монеты" №24, лот 744.

Большой редкостью являются 20 копеек 1934 г. Причиной называют уничтожение почти всего тиража, так как сложный дизайн с множеством мелких элементов стал причиной высокого брака. Было решено выпуск прекратить, а уже отчеканенные монеты переплавить.  

В 1947 г. в Советском Союзе была проведена денежная реформа. Специально для нее на Ленинградском МД были отчеканены тиражи монет номиналами 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 копеек. Причина, по которой они были переплавлены, неизвестны. Большинство уцелевших экземпляров имеют следы припайки, то есть они находились на демонстрационных щитах. 

Еще одна денежная реформа планировалась на 1958 г. К ней был выпущен полный монетный ряд. Мешки с новыми монетами даже отправили в сберкассы. Но затем было принято решение перенести реформу на 1961 г., выпущенные монеты отозвали и уничтожили. Тем не менее, часть мешков работники сберкасс успели распечатать и пустить в оборот. 

Редкие монеты Российской Федерации

К редким и дорогим монета Современной России относят памятные и юбилейные выпуски до 2010 г. Особенно ценится двухрублевая монета 2001 г. «Гагарин» без знака МД, а также малотиражные 10 рублей 2010 г. – «Ямало-Ненецкий округ», «Пермский край», «Чеченская республика».

Редкие монеты других стран

Свои раритеты есть в каждой стране мира, большинство из них является ценнейшими экземплярами, имеющими огромное историческое и культурное значение. Среди них:

Редкая монета не обязательно будет древней. В Канаде в 2007 г. были отчеканены шесть золотых «Больших кленовых листьев» с профилем Елизаветы II. Вес каждой 100 кг., номинал – 1 млн канадских долларов.  

Редкие монеты – отличный выбор для долгосрочных инвестиций, их стоимость растет с каждым годом. Но их значение не только в материальной стоимости. Старинные монеты имеют огромную историческую и культурную ценность, являются уникальным источником сведений о своей эпохе, технологиях, архитектуре, письменности и прочем. Например, именно рисунок на древней монете позволил узнать, как выглядел разрушенный храм в Пантикапее.

На аукционах Аукционного дома "Редкие Монеты" всегда найдете лучшие экземпляры редких монет. Наши экспертьы помогут пополнить Вашу коллекцию.

Назад к списку статей