+7 (499) 703-41-35
+7 (985) 778-72-02
Whatsapp   Telegram   Viber
info@rarecoins.ru

понедельник–пятница c 1100 до 1900.

Главная » Статьи » История первых монетных дворов в России и мире

История первых монетных дворов в России и мире

Статьи

Назад к списку статей

История человечества неразрывно связана с историей торговли и денежных знаков. Технология чеканки монет, сменивших металлические слитки, изменила жизнь человечества, став одним из важнейших моментов в развитии цивилизации. По истории монетных дворов можно отследить этапы развития государств, их становление и укрепление.

Возникновение монетных дворов

Первые чеканные денежные знаки появились около 685 г. до н.э. в Лидии, античном государстве на западе Малой Азии (современная Турция). В трудах Геродота и других античных историков утверждается, что именно лидийцы начали чеканить монеты из электрума, природного сплава золота и серебра. Изображение наносилось только на одну сторону, это был профиль рычащего льва. С обратной стороны рисунка не было, оставался только оттиск штемпеля. Монеты называли статирами.

Античные монетные дворы

ЧЕКАНКА МОНЕТ: ОТ ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙВслед за статирами из электрума в Лидии начали чеканить серебряные монеты, а в VI в., при царе Крезе, наладили чеканку золотых монет с двусторонним рисунком. Через несколько десятилетий технологию чеканки освоили в греческой Эгине. Историки считают, что это произошло независимо от Лидии, серебряные монеты Эгины не были похожи на статиры.

Соседние страны быстро оценили удобство монетной системы. Новые денежные знаки по торговым путям попали в соседние города-государства Древней Греции и греческие колонии. Первыми полисами, основавшими собственные монетные дворы, стали Афины (575 г. до н.э.) и Коринф (570 г. до н.э.). Монеты начали чеканить и в древнегреческих колониях. Именно так появились первые монетные дворы на территории современной России. В Фанагории (берег Керченского пролива, Таманский полуостров) производство монет началось в конце V в. до н.э., а в Горгиппии (современная Анапа) своя монета чеканилась во II в. до н.э.

Древний Рим начал использовать бронзовые монеты, литые и отчеканенные, с середины IV в. до н.э. Именно в Риме появился термин «монета». Монетный двор был обустроен на Капитолийском холме, вблизи храма верховной римской богини Юноны Монеты (Наставницы), и постепенно одно из имен богини было перенесено на чеканные денежные знаки. Позже, в III-IV вв., в Римской империи были учреждены провинциальные монетные дворы – Карфагенский, Кизикский, Никомедийский и другие. В Восточно-Римской или Византийской империи первый монетный двор появился в Константинополе в начале IV в., затем их открывали и в провинциальных городах, числом более 20.

Об устройстве античных монетных дворов известно очень мало. Есть предположение, что в греческих полисах их отдавали в аренду частным лицам, но под контролем государства. В Римской республике за выпуском монет следили специально выделенные трое правительственных чиновников, после образования Римской империи каждый двор имел своего начальника. Часто монеты выполняли не только роль платежных средств. Из них делали ожерелья и перстни, украшали ими одежду и утварь. Чеканили специальные наградные экземпляры для отличившихся граждан. А монеты с новым профилем извещали народ о смене правителя.

Монетные дворы Азии и Востока

В 546 г. до н.э. Лидия была завоевана царем Персии Киром Великим, который вместе с новыми землями получил и технологию чеканки. При Дарии I (522-486 гг. до н.э.) в Лидии началась чеканка персидских золотых дариков и серебряных сиглосов. Что характерно – золото и серебро были очень высокой пробы. Позже, в дополнение к царским монетам, свои денежные знаки начали изготавливать правители персидских провинций, сатрапы. Монеты сатрапий очень напоминали греческие образцы, так как среди населения большую часть составляли греки.

В восточных странах монетная система возникла независимо от античных государств. Согласно исследованиям, впервые монеты начали чеканить в Китае. В китайской провинции Хэнань обнаружен монетный двор, датированный периодом 640-550 гг. до н.э. Отличительная черта монет Китая – квадратное отверстие по центру круглой пластины, которое позволяло нанизывать их в связки. В стране было создано много монетных дворов, их монеты отличались друг от друга габаритами и другими характеристиками. Основные металлы – бронза и серебро. Денежные знаки из бронзы использовались и задолго до появления монет, но тогда они имели вид бытовых предметов – лопат, колокольчиков и прочих.

В Японию монеты попали из Китая. Длительное время здесь использовали китайские деньги, и только в 708 г. начали чеканить собственные монеты из серебра и меди, по образцу китайских. В 760 г. Япония впервые в Азии выпустила в обращение монеты из золота. Они чеканились без отверстия.

Монетные дворы Средневековья

Падение Западной Римской империи привело к изменению политической структуры Западной Европы и образованию так называемых варварских государств. Практически все они сохранили римскую денежную систему и технологию чеканки, хотя и постепенно деградировавшую.

В период феодальной раздробленности каждый крупный город имел собственный монетный двор. Чтобы определить территориальную принадлежность монет, на них чеканили клеймо монетного двора – уникальный опознавательный знак.

По мере объединения и централизации стран правительственные органы усиливали контроль за выпуском денег. В европейских странах создавались гильдии мастеров-монетчиков, пользовавшихся привилегиями и передававших ремесло по наследству. Технология чеканки совершенствовалась, появлялись различные приспособления, но эта информация хранилась в узком профессиональном кругу. Поэтому сегодня о средневековых монетных дворах известно очень мало.

Монетные дворы на Руси

Монетное дело на Руси зародилось на рубеже XI-XII вв. До этого времени для расчетов использовали серебряные слитки-гривны и европейские динарии. Первые монеты из золота и серебра были изготовлены повелением киевского князя Владимира Святославича, по образцу византийских солидов.

Долгое время единого образца и номинала не было, каждое княжество выпускало свои монеты. Изготовлением занимались зажиточные купцы-денежники, получившие разрешение своего князя. Это привело к огромному разнообразию монет, сопоставить ценность которых было сложно. Примером могут служить «чешуйки» – расплющенные кусочки серебряной проволоки неправильной формы, напоминавшие чешую. Отрезок проволоки помещался на нижний штемпель, к нему приставляли верхний штемпель, по которому ударяли молотком. «Чешуйки» сильно различались по весу и оттискам, в зависимости от места производства.

Историки предполагают, что первый княжеский монетный двор в Москве появился в правление Дмитрия Донского (1362–1389 гг.). Письменных свидетельств не сохранилось, но анализ монет того периода, их единообразие, высокое качество и другие характеристики подтверждают изготовление на одном, достаточно крупном предприятии, под контролем княжеского двора.

При Иоанне III «государевы» монеты чеканили на монетных дворах Москвы, Новгорода и Твери, при Иване IV Грозном добавился Псков.

Монетный двор в Новгороде начал функционировать в 1420 г. До 1456 г. там выпускали свою монету, затем чеканили ее под контролем московского князя, а после завоевания в 1478 г. Новгорода Москвой он стал периферийным монетным двором Московского государства.

В XIV в. монетный двор был основан в Твери (точная дата до сих пор вызывает споры у историков). Он продолжил свою работу и после присоединения Тверского княжества к Москве в 1485 г., но был уничтожен во время разорения тверских земель опричниками Ивана Грозного (поход 1569-1570 гг.).

В 1424 г. решение о выпуске собственной монеты приняла Псковская республика. Для организации монетного двора были приглашены мастера из Москвы, монетное производство которой считалось передовым. «Псковки» по своему оформлению напоминали деньги Ливонского ордена, но после присоединения в 1510 г. Пскова к Москве реверс начали оформлять по московскому образцу. Надпись на аверсе «денга псковская» была убрана в правление Ивана Грозного.

В Москве «государев» монетный двор был открыт в 1534 г., по повелению Иоанна III. Сведения об этом событии сохранились в летописях того времени. После денежной реформы Елены Глинской русские монеты были унифицированы – стали схожи по оформлению и сопоставимы по весу.

Важным этапом стала организация Денежного приказа, созданного специально для управления монетными дворами государства. Он был учрежден в 1595 г., в правление Бориса Годунова. Тогда же были введены клейма для каждого двора:

Устройство всех монетных дворов было схожим. На работу принимали только самых умелых мастеров. Там работали:

Новгородский и Псковский монетные дворы были закрыты в 1632 г., в правление первого из Романовых Михаиле Федоровиче, денежное производство сосредоточилось в Москве.

Монетное дело дореволюционной России

Москва и в дальнейшем оставалась основным центром денежного производства. В 1697 г. внутри Китайгородской крепостной стены, около Воскресенских ворот Московского Кремля был выстроен Красный монетный двор. Из-за расположения в Китай-городе его часто называли Китайским. Начинал он с выпуска проволочных копеек, с 1704 г. здесь начали чеканить гривну и алтын. Постепенно к медным монетам добавились серебряные и золотые. Здесь проходили массовые перечеканки медных номиналов при Екатерине II и Павле I. В 1797 г. монетное производство по указу императора было перенесено, но здание сохранилось до наших дней, став памятником архитектуры.

Кадашевский монетный двор был открыт в 1701 г. Петром I, став частью денежной реформы императора. Для этого использовали строения текстильной мануфактуры (хамовного двора) в Кадашевской слободе. Деньги для его оборудования были выделены Адмиралтейским приказом, поэтому иногда этот МД называли Адмиралтейским. Доход от его деятельности поступал в распоряжение военно-морского флота. С момента открытия здесь чеканили как привычные проволочные монеты, так и денежные знаки нового образца. С 1704 г., кроме золота и серебра, начали чеканить медь. Прекратил свое существование в 1737 г.

Кроме них, в Москве работали:

Санкт-Петербург

Город, основанный Петром Великий как новая столица, со временем принял на себя выпуск монет. В 1724 г. император основал Санкт-Петербургский монетный двор, функционирующий до сих пор. Его местом расположения стал Трубецкой бастион Петропавловской крепости. Здесь чеканили общегосударственные выпуски всех типов, региональные и иностранные монеты, формы и маточники для других заводов.

История первых монетных дворов в России и мире

Фото - Плакета "200 лет Ленинградскому монетному двору". Очный аукцион "Редкие Монеты" №31, лот 311.

В Современной России монетный двор каждый год выпускает жетон, отображающий последние достижения в чеканки монет.

История первых монетных дворов в России и мире

Фото - Жетон 2008 года. 284 года Санкт-Петербургскому монетному двору. 190 лет ГОЗНАКу. Интернет-аукцион "Редкие Монеты" №39, лот 1354.

Кроме него, в разное время в Петербурге работали МД:

В предместьях Санкт-Петербурга, в селе Колпино, был основан Колпинский (Ижорский) МД. Он был создан в 1810 г. на базе Адмиралтейских Ижорских заводов, в помощь существующим Санкт-Петербургскому, Екатеринбургскому и Колыванскому монетным дворам. Из-за изменения в 1810 г. весовых норм старые монеты не перечеканивали, а расплавляли, после чего отливали заново. Мощностей трех государственных МД не хватало для решения задачи, поэтому был создан дополнительный Колпинский.

Он работал до 1821 г., выпуская медную монету. Еще раз его задействовали в 1840-43 гг., после чего МД окончательно прекратил существование.

Екатеринбург

Екатеринбургский монетный двор был основан в 1725 г. специально для производства медных плат по образцу Швеции. Открытый при казённых горных заводах Екатеринбурга Платный двор выпускал платы из красной чистой меди с 1725 г. по 1727 г. Но население не приняло тяжелые, неудобные в обращении плитки. К тому же фальшивомонетчики чеканили из них монеты, а иностранные купцы начали вывозить их для переработки – в отличие от медных слитков, платы не облагались налогами, так как были денежными знаками. В 1727 г. производство плат было прекращено, находящиеся в обращении были обменены на серебро и возвращены в казну.

В дальнейшем Екатеринбургский МД стал основным поставщиком медных монет всех номиналов в Российской империи. После его закрытия в 1876 г. чеканка меди была перенесена в Санкт-Петербург.

Сестрорецк

Денежная реформа требовала дополнительных мощностей, и в 1721 г. на базе Сестрорецкого оружейного завода был оборудован монетный двор. Здесь выпускались медные монеты всех номиналов, была даже попутка выпуска медных рублей. Сестрорецкий МД работал до 1799 г., после чего вновь стал оружейным заводом.

Сузун, Сибирь

Указом Екатерины II в 1763 г. на реке Нижний Сузун было основано поселение Сузун и начато строительство медеплавильного завода. Строительство было вызвано особенностями сибирских руд, в которых после выплавки серебра оставалось большое количество меди. Сузунский (Колыванский) МД (1766-1847), единственный МД в Сибири, был создан специально для чеканки монет из этой меди, содержащей значительные примеси драгоценных металлов.

Было решено чеканить сибирские монеты особого вида, предназначенные только для хождения на территории Сибири. Их выпуск был прекращен в 1781 г., когда МД перешел на чеканку монет общегосударственного образца. Но сибирские монеты оставались в обращении. Более того, с 1801 г. с них был снят региональный статус, и их начали принимать во всех губерниях. Изымать их начали только в 1824 г.

Сузунский МД прекратил свое существование в 1847 г., когда после большого пожара было принято решение не восстанавливать его.

Феодосия, Крым

Таврический монетный двор в окрестностях Феодосии был создан по инициативе князя Г.И. Потемкина в 1787 г., путем модернизации монетного двора Крымского ханства. После переоснащения здесь чеканили 2 копейки и пятаки. Перед приездом императрицы Екатерины II в Крым выпустили малым тиражом таврические монеты из серебра. Императрица посетила монетный двор вместе с императором Иосифом II, и в их присутствии для обоих правителей были изготовлены две памятные медали из золота.

В 1788 г. из-за начавшейся русско-турецкой войны МД был эвакуирован и более не возобновлял свою работу.

Село Аннинское Пермской губернии

Аннинский МД был учрежден в 1789 г. на базе Аннинского медного завода в Пермском крае. Он выпускал все медные номиналы общегосударственного образца, участвовал в павловском перечекане. Отличием аннинских монет является патина темно-красного оттенка. Расформирован в 1798 г., все оборудование и работники были переведены на Екатеринбургский МД.

Старейшие Монетные дворы мира

Из старейших можно отметить:

Назад к списку статей